Фонд для оздоровления Волги будет создан до конца года

Как сообщает ТАСС, Минприроды рассчитывает на создание до конца 2017 года фонда в рамках приоритетного проекта "Оздоровление Волги".

В интервью агентству министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского речь идет о том, что создание фонда позволит эффективнее реализовать программу восстановления реки.

"До конца года, потому что нам нужно и приоритетный проект подготовить по восстановлению Волги, и механизм создать, - сказал он. - Создание централизованного фонда восстановления Волги, на наш взгляд, один из наиболее эффективных сейчас способов, во-первых, получить достаточные средства для реализации мероприятий на Волге, а с другой стороны, сделать их наиболее эффективными", - сказал министр.

Он отметил, что механизмы реализации проекта будут обсуждаться с Минфином и другими ведомствами, председателем правительства.

Бюджет проекта восстановления Волги составляет порядка 200 млрд рублей до 2025 года. Половина средств - частные инвестиции.

Премьер-министр РФ ранее поручил проработать вопрос поддержания биоразнообразия реки Волги и финансирования этих мероприятий.

В результате реализации проекта на Волге, которая вместе с бассейном занимает территорию, равную 13% площади Европы, на 4,5 кубических км будет сокращен объем загрязненных сточных вод, будут ликвидированы объекты накопленного вреда окружающей среде.